PROGRAMA

Miércoles 16 de octubre

16’00 – 16’30: Acreditaciones y entrega de documentación

16’30 – 17’00: Sesión inaugural – Autoridades académicas (salón de actos)

17’00 – 18’00: Conferencia inaugural – (salón de actos)

Enrique Sánchez Rivas  – Primero pedagogía, después tecnología (Director del CEP de Málaga)

18’00 – 18’30: Descanso

18’30 – 19’30:  Mesa redonda: metodologías de cambio con TIC (salón de actos

  • Patricia Santos (Junta de Andalucía)
  • Raquel González (IES Cartima)
  • José Arjona (CEP de Antequera)

19’30 – 21’00: Mesas de comunicaciones simultáneas

Jueves 17 de octubre

09’00 – 11’0: Mesa redonda: STEM (salón de actos)

  • Elena Millán (CEP de Málaga)
  • Patricio Berbel (Polo Digital)
  • José Carlos Clavijo (Centro Principia)

11’00-11’30: Descanso

11’30 – 13’30: Mesa redonda: Recursos pedagógicos para el cmabio con TIC (salón de actos)

  • José M Fernández (IES Pablo Picasso)
  • Sergio Banderas (IES Campanillas)
  • Samuel Ruiz (CEIP Los Morales)

13’30-15’30: Descanso

15’30-17’30: Talleres simultáneos (+info en breve)

Conferenciante  – Título taller (Universidad de xxxxxx)

17’30-18’00 Descanso

18’00 – 20’00: Mesas de comunicaciones simultáneas

Viernes 18 de octubre

09’00 – 10’30: Mesa redonda: TIC en Iberoamérica ítulo (salón de actos)

  • Ivanovnna M. Cruz Pichardo (Universidad Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra. República Dominicana)
  • Jorge Figueroa (Texas Woman’s University, USA)
  • Eduardo Menjibar Valencia (Universidad Don Bosco Virtual. El Salvador)

10’30 – 12’00: Mesa redonda: Problemática de uso y aplicación de las TIC  en la educación (salón de actos)

  • Juan Jesús Gutiérrez Castilo (Universidad de Sevilla)
  • Ana Duarte (Universidad de Huelva)
  • Bárbara Fernández Robles (Universidad Jaume I)
  • Esther Vega Gea (Universidad de Córdoba)

10’30 – 12’00: Mesa redonda: Título mesa redonda (sala de grados)

Conferenciante  – Título conferencia (Universidad de xxxxxx)

12’00-12’30: Descanso

12’30 – 14’00: Mesa redonda: El papel de las TIC en la innovación docente en la Universidad (salón de actos)

  • Julio Cabero Almenara  (Universidad de Sevilla)
  • Carmen Fernández Morantes (Universidad de Santiago)
  • Urtza Garay Ruiz (Universidad del Pais Vasco)

14’00 – 14’15: Sesión de clausura y entrega de certificaciones.

Fase Virtual

La fase virtual del Congreso se desarrollará del 21 al 25 de octubre