PROGRAMA

Programa con comunicaciones completo

Programa definitivo

Miércoles 18 de octubre

16’00 – 16’30: Acreditaciones y entrega de documentación

16’30 – 17’00: Sesión inaugural – Autoridades académicas (salón de actos)

17’00 – 18’00: Conferencia inaugural (salón de actos)

Ángel Pérez Gómez – Información, conocimiento y sabiduría en la era digital (Universidad de Málaga)

18’00 – 18’30: Descanso

18’30 – 19’30:  Conferencia (salón de actos)

Federico Malpica – Desarrollo Profesional Docente en Comunidades Profesionales de Aprendizaje on-line (Instituto Escalae)

19’30 – 21’00: Mesas de comunicaciones simultáneas

Jueves 19 de octubre

10’00 – 11’30: Conferencia (salón de actos)

Óscar Costa – Excursiones low-cost sin salir del aula: el uso de la realidad virtual

11’30-12’00: Descanso

12’00 – 14’00: Mesa redonda: buenas prácticas con TIC (salón de actos)

  • Esteban Llorens Paredes (Junta de Andalucía)
  • Enrique Norro Gañán (Junta de Andalucía)
  • Francisco Vera Estrada (Junta de Andalucía)
  • Ernesto Pimentel Sánchez (Universidad de Málaga)

14’00-16’00: Descanso

16’00-18’00: Conferencia (salón de actos)

César Poyatos – Rompiendo los límites del aprendizaje en la era de YouTube

18’00-18’30 Descanso

18’30 – 19’30: Conferencia (salón de actos)

Rosa Liarte – Buenas prácticas de innovación con TIC

19’30 – 21’00: Mesas de comunicaciones simultáneas

Viernes 20 de octubre

09’00 – 10’30: Mesa redonda TIC en Iberoamérica (salón de actos)

  • Jorge F. Figueroa Flores (Universidad del Este, Puerto Rico)
  • José Luis Moreira (CEDUC – Universidad Católica del Norte, Chile)
  • Silvina Manganelli (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)

10’30 – 12’00: Mesa redonda: Desarrollo de la educación inclusiva en ámbitos digitales (salón de actos)

  • Juana Mª Ortega Tudela  (Universidad de Jaén, España)
  • José Mª Fernández Batanero (Universidad de Sevilla, España)
  • Begoña Esther Sampedro Requena (Universidad de Córdoba, España)

10’30 – 12’00: Mesa redonda: Uso desaconsejado de las TIC en educación (sala de grados)

  • Ana Beatriz Cintas Troyano (Junta de Andalucía, España)
  • Patricia Carratalá Cepedal (Junta de Andalucía, España)
  • Pablo Daniel Franco Caballero (Universidad de Málaga, España
  • Sonia Castro  Muñoz (Junta de Andalucía, España).

12’00-12’30: Descanso

12’30 – 14’00: Mesa redonda: Investigaciones en Tecnología Educativa. Presente y Futuro (salón de actos)

  • Julio Cabero Almenara (Universidad de Sevilla)
  • Jesús Salina Ibáñez (Universidad de Islas Baleares)
  • Rosabel Roig Vila (Universidad de Alicante)

14’00 – 14’15: Sesión de clausura y entrega de certificaciones.

Fase Virtual

La fase virtual del Congreso se desarrollará del 23 al 29 de octubre